пятница, 5 мая 2017 г.

Гальку отметят флагом


К морю, за загаром и солнцем потянулись сочинцы и гости курорта, а на городских пляжах запахло краской – их спешно приводят в порядок. Арендаторы ровняют гальку, настилают дорожки, завозят шезлонги и как могут облагораживают вверенную им территорию. А как же – ведь теперь каждый пляж получит квалификационную категорию. Что это значит и какую пользу принесет людям?

Формально все пляжи, расположенные вдоль набережной, являются городскими и открыты для свободного посещения. То есть зайти, конечно, можно. И даже искупаться. Но загорать, скорее всего, придётся стоя. Пляжный бизнес настроен на максимальный сезонный заработок, а потому вся прилегающая к воде территория плотно заставлена шезлонгами.
- Приходишь на городской пляж, а там даже встать некуда, все лежаками заставлено - сетует сочинка Наталья. – Не поймешь, можно зайти или нет. Раз пляж бесплатный, должно быть место, чтобы люди могли спокойно отдохнуть, чтобы к морю пройти.
Между тем, мудрёный документ под названием "Порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями", утвержденный приказом Минкультуры России от 11.07.2014 г. № 1215 сообщает, что не менее 20% активной пляжной зоны должно быть отведено для свободного размещения пляжных принадлежностей отдыхающих. То есть, на полотенца, простынки, лежаки, матрасы и прочее имущество загорающих граждан должна приходиться достаточная площадь.
Это требование справедливо для пляжей всех категорий. А чем же они будут отличаться?

Итак, если вы видите гордо реющий над прибрежной территорией синий флаг, на ней должны обнаружиться: спасатели, медики, туалеты, кабины для переодевания, душ, урны, дорожки, инфраструктура для инвалидов, пляжные зонты и шезлонги, столики и матрасы для шезлонгов, пункты питания, детские зоны, телефон и щиты со спасательными кругами. А вот таких привычных криков «Кукуруза, молодая, горячая!!! Пирожок с вишнем!!! Вобла сушеная!!!» и прочее, под синим флагом вы услышать не должны.
- Это такая экзотика, привет из 90-х, - говорит Ольга, туристка из Екатеринбурга. – Даже странно, что люди до сих пор покупают на пляже пирожки «с рук». Будет удобно, если поставят автоматы со снеками и водой. Чисто, и быстро, и удобно. Чтобы там же и салфетки влажные продавались, антисептики какие-нибудь. И желательно по доступным ценам. И вообще, хорошо бы на пляжах сделать умывальники, чтобы люди могли мыть руки – кишечных инфекций будет меньше.

II категория – зелёный флаг. В принципе, всё тоже самое, за исключением дорожек для людей с ограниченными возможностями, матрасов и телефона.
Самой любопытной категории достался жёлтый флаг. Именно сюда, вероятно, перекочуют все разносчики – продавать пахлаву и семечки вразнос теперь можно только на пляжах III категории. Собственно, наличие спасателей, разносчиков и щитов со спасательными средствами – практически единственные требования для «жёлтых» пляжей. Даже наличие медслужбы для них не является обязательным.
- В прошлом году было очень неудобно ходить на пляж с детьми, - рассказывает молодая мама Ирина. – Надеюсь, в этом сезоне на городских пляжах наконец-то появятся нормальные пандусы. А ещё будет здорово, если на пляжах сделают детские зоны для купания. Не хватает огороженных, неглубоких, безопасных «лягушатников» с хорошим дном. И медпункты обязательно нужны. Хотя бы по одному на каждый километр набережной.
Кто и как будет распределять категории – пока не известно. Так же не ясно, как повлияет наличие матрасов и отсутствие сушёной воблы на стоимость пляжных услуг. Ждать ясности осталось недолго – сезон стремительно приближается.
 http://sochi123.ru/istorii/galku-otmetyat-flagom.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий